«В августе двадцатьсемнадцатого года МГТУ им. Г.И. Носова устроил веселый фестиваль, посвященный филологии. «Летняя филологическая школа». Смысл был таков: лето, жара, филология. Филология, как способ разнообразить свой досуг. Конечно, ламбада, весело, но к чему ограничивать своё развитие только изучением текста трека, популярность которого утихнет, как только мальчик из солнечного Казахстана выпустит новый кач? Вы любите стихи? Бродский? Есенин? Пушкин наконец? Как вы думаете, разве народ не хайпил по ним в былые времена? И я думаю, что многие из читающих этот пост знают, о ком идет речь!

Окей, Версус, может быть современная культура. Но как воспринимать современную, если нет представления о бывшей? Об эпохальной. О неприкасаемой. Как часто вы следите за своей речью? Хочу обратиться ко всем иностранным гражданам, приезжающим в Магнитогорск, или живущим здесь. Согласитесь, вам намного легче было бы существовать в данном городе при хорошем знании русского языка? Конечно, исторические корни и родной язык — это святое, никто на них и не претендует. Но ведь можно развиваться? Расширять свой кругозор!

И, если вы дочитали до конца, то я хотел бы сказать, что именно всему этому было посвящено данное мероприятие. Наши преподаватели стараются идти в ногу со студентами и как можно круче и интереснее доносить, казалось бы, утомительные вещи! Хоть я и проживаю несколько лет в России, но все равно узнал много интересных и новых для меня вещей! Нет предела совершенству!

Девушки, Юноши, в общем, все, от мала до велика, ждем Вас в МГТУ им. Г.И. Носова!!!»

Султонов М., участник Летней филологической школы 2017