Отбор осуществляется в два этапа:

• первый этап включает в себя отбор на территории зарубежной страны иностранных граждан для приема на обучение (далее – кандидаты);
  • второй этап отбора осуществляется российскими образовательными организациями, готовыми принять на обучение иностранных граждан, из числа отобранных на первом этапе кандидатов.

Первый этап отбора включает:

• сбор сведений об иностранных гражданах, изъявивших желание обучаться в Российской Федерации. Иностранный гражданин вправе воспользоваться доступом к электронной форме сбора документов http://russia.study/ (требуется регистрация) и представить документы, которые кандидат должен иметь для участия во втором этапе отбора, в надлежащем качестве непосредственно в указанной системе. Размещенные в такой системе документы подлежат рассмотрению единым оператором по отбору в зарубежной стране.
  • Иностранные граждане, изъявившие желание обучаться в Российской Федерации, и представившие документы, приглашаются единым оператором по отбору в зарубежной стране для участия в отборочных испытаниях (уведомляются о дате, времени, месте и условиях проведения конкретных отборочных испытаний).

Второй этап отбора:

• Минобрнауки России рассматривает список кандидатов, изъявивших желание обучаться в соответствующих образовательных организациях, и их документы на соответствие установленным требованиям.
  • Минобрнауки России доводит до сведения образовательных организаций, готовых принять на обучение иностранных граждан, списки кандидатов, изъявивших желание обучаться в соответствующих образовательных организациях, и их документы. Отбор кандидатов на втором этапе отбора осуществляется образовательными организациями (с участием Минобрнауки России, через информационную систему http://www.russia-edu.ru) в установленный срок.
  • В случае, если уровень знаний русского языка кандидата не достаточен для освоения основной образовательной программы на русском языке, такой кандидат направляется Минобрнауки России на обучение на подготовительный факультет.

На основании списков кандидатов, отобранных на обучение образовательными организациями, Минобрнауки России в установленные сроки оформляет направление на обучение иностранного гражданина в той образовательной организации, которая в анкете кандидата имеет меньший порядковый номер из числа образовательных организаций, отобравших на обучение иностранного гражданина. Единый оператор по отбору в зарубежной стране обеспечивает взаимодействие с кандидатами, отобранными на обучение образовательными организациями, по вопросам организации въезда на территорию Российской Федерации и прибытия на обучение таких кандидатов в соответствующие образовательные организации.

Иностранным гражданам, поступившим на обучение, выплачивается академическая стипендия.

Иностранные граждане, недостаточно владеющие русским языком,  пользуются правом на обучение на подготовительных отделениях, подготовительных факультетах, обеспечивающих подготовку к освоению основных образовательных программ на русском языке, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета с выплатой стипендий  (в течение всего периода прохождения обучения вне зависимости от успехов в учебе). Срок обучения на подготовительном факультете, подготовительном отделении составляет один учебный год и не входит в срок обучения по основным образовательным программам.